
Пионером в области изогнутых эскалаторов является фирма "Mitsubishi Electric". Первые криволинейные эскалаторы были выпущены ею в 1985-м году и появились, естественно, в Японии
Гонконг

Казино в Ричмонде, Канада

Криволинейный эскалатор экономит площадь и предоставляет архитектору больший простор

Торговый центр, Сан-Франциско (первые в США криволинейные эскалаторы)

В 2010 году была предложена конструкция криволинейного эскалатора, который можно изгибать как угодно. Levytator представляет собой комбинацию обычного эскалатора и дорожки для багажа в аэропортах:
Levytator экономичней, чем традиционный эскалатор. У обычного эскалатора ступеньки половину пути проходят в обратном направлении (под эскалатором) и не совершают полезной работы. У Levytator'а нет холостого хода - подъём и спуск осуществляет общая лента. При этом вес спускающихся пассажиров частично компенсирует вес поднимающихся.
http://www.membrana.ru/particle/1737
http://earth-chronicles.ru/news/2011-10-15-9862