Category:

Электрики были идиоты ? 3 серия

серии 1, 2

Электрики однозначно не были идиотами, господа !

Да, все Правила и Нормы, начиная с 1904 года и до наших дней не велят в нулевой совмещенный проводник ставить однополюсный защитный аппарат (предохранитель) и коммутационный тоже. Но пробочку в нуле на квартирном щитке электрики, как оказалось устанавливали не с бодуна, по забывчивости или ленивости. Так требовали.. Правила и Нормы !

Начну с истока (обнаруживал в обратном порядке). Правила и Нормы 1910, 1912 и 1914 годов по этой части выглядели одинаково:

ПиН 1910 года — это третье издание, более ранние не смотрел.

Послереволюционный VIII Съезд, понятно, ничего нового внести не мог и только нижняя часть п.32 перекочевала в п.42. Правила 1921 и 1925 годов тоже ничем меж собой не отличались:

В послевоенных ПУЭ-1 и ПУЭ-2 найти хоть что-то не удалось. Там вообще про жильё крохи, в общих разделах. Однако стоит отметить п.22 в части заземления

Отсутствием необходимости заземления можно было бы оправдать установку пробки в нуле. Но это не вязалось с наличием в квартирах советских граждан  ванных комнат, которые имеют повышенную опасность и следовательно требуют заземления. Поэтому в появившейся Гл.7.1 ПУЭ-3  о нужности заземления уже не сомневались (да и напряжение возрастало до 220).

И с 1957 по 1976 год (в ПУЭ-3 и ПУЭ-4) требования выглядели уже так:

Удивительно долго существовало исключение, совсем непонятное при глухом заземлении нейтрали и совмещенном нулевом проводнике.

Начиная с ПУЭ-5 этого требования нет. 

                                               КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ СЕРИИ